FREUD, Sigmund.

Un Souvenir d'enfance de Léonard de Vinci. Paris, Librairie Gallimard, 1927. In-8 [195 x 118] d'un frontispice, 216 pp., (2) ff. le dernier blanc, 2 planches : broché, sous chemise à dos plat de maroquin bleu et étui de Boichot. Première édition française, traduite et annotée par Marie Bonaparte. Frontispice reproduisant un tableau de Léonard de Vinci et deux planches donnant la reproduction d'un dessin de l'artiste. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON ; UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL LAFUMA (N° 57), SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER. Provenance : André Breton (42 rue Fontaine, II, 2003, n° 1286). Dos et bords de la couverture ternis. Quelques minimes rousseurs, le frontispice est détaché.

1368

FREUD, Sigmund.