FREUD, Sigmund.

Drei Abhandlungen zur Sexualtherorie. Leipzig, Vienne, Franz Deuticke, 1905. In-8 [239 x 158] de (1) f., 83 pp. : broché, sous étui-boîte en toile bordeaux moderne. Édition originale. Trois essais portant respectivement sur “les aberrations sexuelles”, “la sexualité infantile” et “les reconfigurations de la puberté.” Il s'agit de l'une des oeuvres les plus importantes de l'auteur, après L'Interprétation des rêves, et la plus marquante sur la sexualité. EXEMPLAIRE PARFAITEMENT CONSERVÉ, EN PARTIE NON COUPÉ. Il est enrichi d'une lettre dactylographiée d'André Gide, avec ajout autographe signé (20 avril 1939). “Hommage et l'expression d'une personnelle reconnaissance” à Sigmund Freud, Gide note : “Le grand prospecteur a délogé de l'ombre où ils restaient tapis nombre de hideux fantômes et de larves malfaisantes.” Le recueil d'hommages où cette lettre devait être publiée ne vit jamais le jour. Le document provient de la collection de Philippe Helaers et fut présenté à l'exposition Are you a doctor sir ? organisée en hommage à Sigmund Freud à l'Unesco en janvier 2007, sous l'égide de l'École de la Cause freudienne.

1365

FREUD, Sigmund.