DELEUZE, Gilles.
Présentation de Sacher-Masoch. Le Froid et le Cruel. Avec le texte intégral de La Vénus à la fourrure traduit de l'allemand (d'après l'édition J. G. Cotta, Stuttgart, 1870) par Aude Willm.
Paris, Éditions de Minuit, [1967].
In-8 [227 x 140] d'un frontispice, 275 pp : broché, sous chemise à dos plat de maroquin bordeaux et étui de Devauchelle.
Édition originale : elle est ornée de deux photographies en frontispice, un portrait de
Sacher-Masoch et une seconde figurant ce dernier en compagnie de Fanny Pistor.
Envoi autographe signé sur le faux-titre, adressé à la romancière Madeleine Chapsal :
Pour Madeleine, // en reconnaissance, // et combien d'amitié, // GD, // mars 1967
Joint deux lettres autographes signées de l'auteur adressées à cette dernière. Le 22 janvier 1964, il rapporte son enthousiasme à la lecture des entretiens de Madeleine Chapsal.
Le 30 novembre 1968, convalescent, il se plaint de tourner en rond, souhaitant “écrire de nouvelles choses et d'une autre manière.”
Plusieurs passages soulignés.