CARCO, Francis.
La Bohème et mon coeur. Poèmes.
Paris, Émile-Paul frères, [1929].
In-4 [305 x 236] de (4) ff. les 2 premiers blancs, 60 pp., (4) ff. les 2 derniers blancs : en feuilles, sous chemise de parchemin rigide de l'éditeur avec liens de cuir et étui moderne.
Tirage limité à 105 exemplaires, numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste (n° 27).
L'édition est illustrée de 16 gravures originales par Jean-Gabriel Daragnès.
Exemplaire bien conservé.
Quelques reports des gravures sur les feuillets en regard. Deux liens de cuir coupés.