Alfred MANESSIER (1911-1993)
Christ et Véronique, 1946 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 27 x 22,5 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie René Drouin, Trois peintres : Le Moal, Manessier, Singier”, 30 novembre - 21 décembre 1946. cat.exp.p.20 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées au sujet de cette œuvre