Pierre SOULAGES (né en 1919)
Sérigraphie n°1, 1973
Sérigraphie sur vélin, épreuve signée et numérotée 19/100. Nordjyllands Kunstmuseum, Aalborg, éditeur
74 x 61 cm (la planche)
74 x 52 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n° 93