MAN RAY (1890-1976)

Le téléphone rose, 1976 Eau-forte en couleurs sur papier vélin, édition posthume avec le tampon de la signature de l'artiste et numérotée XII/XX au crayon, timbre sec Man Ray dans la marge inférieure en bas à droite, épreuve en dehors de l'édition à 120 exemplaires, avec le tampon de la signature et numérotée, imprimée et éditée par Visat, Paris. Feuille : 50,6 x 33 cm Image : 36,5 x 24,3 cm The pink phone, 1976 Coloured etching on vellum paper, posthumous edition with the stamp of the signature of the artist and numbered XII/XX in pencil, dry stamp Man Ray in the bottom margin on the right, print outside the edition of 120 copies, with the stamp of the signature and numbered, printed and edited by Visat, Paris. Leaf : 19.93 x 13 inch. Picture : 14.38 x 9.57 inch Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Milan, Studio Marconi, 1973-1984, n°120, volume II (une autre épreuve reproduite).

151

MAN RAY (1890-1976)