MAN RAY (1890-1976)

Marquise Casati, 1922 Épreuve gélatino-argentique originale d'époque, annotée au revers au crayon «agrandissement + retouche» 10,5 x 5,7 cm Marquise Casati, 1922 Original gelatin-silver print, annotated in pencil on the back «enlargement + retouch» 4.14 x 2.25 inch. Note : Luisa Amman, marquise Casati (1881-1957), défraya la chronique mondaine par ses extravagances. Amie de Gabriele d'Annunzio, de Robert de Montesquiou, elle partageait son temps entre Paris, Venise, Londres et Capri. Proche des futuristes italiens dont elle posséda et inspira certaines oeuvres, elle fut le modèle de nombreux peintres, au premier rang desquels il faut placer Romaine Brooks, mais aussi van Dongen (Musée d'art moderne de la Ville de Paris), Boldini, Balla, Bakst, Zuloaga et Cocteau. Cette photographie met en relief ses traits émaciés que mangent d'immenses yeux fortement soulignés de noir, et son impressionnante chevelure rousse, réminiscence des héroïnes symbolistes que Man Ray était bien incapable de rendre par la photographie. Luisa Amman, Marquise Casati (1881-1957), was the talk of the town because of her extravagance. A friend of Gabriele d'Annunzio and Robert de Montesquiou, she divided her time between Paris, Venice, London and Capri. She was close to the Italian Futurists, whose works she owned and inspired and she was the model for many painters, first and foremost Romaine Brooks, but also van Dongen (Musée d'art moderne de la Ville de Paris), Boldini, Balla, Bakst, Zuloaga and Cocteau. This photograph highlights her emaciated features that are dominated by huge eyes strongly outlined in black, and her impressive red hair, reminiscent of the symbolist heroines that Man Ray was unable to capture in photography. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris

23

MAN RAY (1890-1976)