A BRONZE HAND OF BUDDHA UNE MAIN DE BOUDDHA EN BRONZE
Thaïlande, XVIIe - XVIIIe …

A BRONZE HAND OF BUDDHA

UNE MAIN DE BOUDDHA EN BRONZE Thaïlande, XVIIe - XVIIIe siècle. Moulée avec des doigts fins et allongés dans le geste vitarka mudra, qui représente "le geste du débat" - expliquer les enseignements du Bouddha, avec une fleur au centre de la paume. Monté sur un support en bois postérieur. Condition : Bon état avec usure, irrégularités de moulage et petites entailles, patine sombre avec des zones d'incrustation de malachite. Provenance : Autrefois dans la collection privée de Nils Nessim (1916-1974). Nils Nessim (1916-1974), était un homme d'affaires suédois et un marchand de tapis, fils du directeur et spécialiste des tapis Jean B Nessim (1887-1946). En 1942, il a fondé AB Nils Nessim, il s'est développé et dans les années 1960, il a fondé Nils Nessim International et Nils Nessims Antiques. Nils a été formé très tôt au commerce du tapis par son père et a effectué de nombreux voyages d'affaires pour acquérir des tapis et des marchandises pour les magasins. Il a voyagé dans le monde entier et a constitué une impressionnante collection d'antiquités et d'œuvres d'art asiatiques parallèlement au commerce de tapis. En 1959, il est devenu le premier occidental à être autorisé à exporter des antiquités de Chine. Poids : 416 g Dimensions : Hauteur 15,5 cm

1210

A BRONZE HAND OF BUDDHA