A STUCCO TORSO OF BUDDHA, GANDHARA TORSO EN STUCCO DE BOUDDHA, GANDHARA
Ancienne…

A STUCCO TORSO OF BUDDHA, GANDHARA

TORSO EN STUCCO DE BOUDDHA, GANDHARA Ancienne région du Gandhara, période Kushan, IIe - IIIe siècle. Les deux mains levées devant la poitrine, vêtu d'une robe diaphane délicatement sculptée dont les drapés tombent avec fluidité. Monté sur un socle récent. État : Avec des entailles, des pertes de matière, des réparations et des traces d'ancienneté et d'usure. Restes de pigments anciens. Provenance : Collection privée, Belgique, selon le précédent propriétaire acquis à la Galerie Carre des antiquaires, Versailles, vers 2000. Poids : 1,7 kg (avec support) Dimensions : Hauteur 24 cm (y compris le support)

1132