A THANGKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI THANGKA DU BOUDDHA SHAKYAMUNI
Tibet, fin du XIXe …

A THANGKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI

THANGKA DU BOUDDHA SHAKYAMUNI Tibet, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Détrempe sur tissu. Finement peint avec le Bouddha à la peau dorée assis en dhyanasana sur un trône de lotus, la main droite abaissée en bhumisparsa mudra, un halo et une mandorle derrière lui, entouré d'un fond détaillé de célestes et de scènes de sa vie, inscrit au dos, et encadré. Condition : Très bon état avec une certaine usure et des pertes mineures de pigment. Provenance : Collection privée allemande, acquise vers 2018 auprès d'un collectionneur de Berlin. Dimensions : Taille de l'image 85 x 55,5 cm, Taille avec cadre 89,5 x 59,5 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Comparez un thangka apparenté, également daté du 19/20e siècle, chez Bonhams Los Angeles dans la catégorie Objets d'art décoratifs asiatiques le 15 décembre 2020, lot 741, vendu pour 3 187 USD.

1001