A GRISAILLE 'KUI XING' BRUSHPOT, BITONG, TONGZHI MARK AND PERIOD

BRUSHPOT GRISAILLE "KUI XING", BITONG, MARQUE TONGZHI ET PERIODE Chine, 1861-1875, daté 1873. De forme cylindrique, peint en grisaille, rouge fer et avec des rehauts d'or, représentant le dieu de la littérature Kui Xing dans sa pose vigoureuse caractéristique, tenant un pinceau à écrire, à sa gauche la constellation de la Grande Ourse, le bord avec dorure. La base en creux avec une dédicace peinte en rouge fer, marque du règne de Tongzhi et datée de la 12e année de Tongzhi (1873). Provenance: Collection privée allemande. Condition: Excellent état avec des usures mineures, principalement à la dorure, quelques irrégularités de fabrication comme des taches sombres. Poids : 258,2 g Dimensions : Hauteur 10,6 cm

781