A SILVERED HAIRPIN (KOGAI)
UNE PINCE À CHEVEUX EN ARGENT (KOGAI)
Japon, 19e siècle
En laiton argenté, le haut décoré en iro-e takazogan d'un shishi sur une réserve de fond nanako.
LONGUEUR 21,5 cm
POIDS 36,2 g
Etat : Bon état avec quelques usures et rayures de surface.
Provenance : Collection privée allemande.