A POLYCHROME AND GILT-LACQUERED 'FOREIGNER' TABLE SCREEN, KANGXI PERIOD

ECRAN DE TABLE "ÉTRANGER" EN POLYCHROME ET DORÉ-LACQUÉ, PÉRIODE KANGXI Chine, seconde moitié du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. Finement peint d'un côté d'un Hollandais aux cheveux roux debout sur un sol herbeux et portant une robe caractéristique boutonnée et nouée à la taille, un jeune garçon debout derrière lui et tenant une longue épée tachée de sang, deux lanternes suspendues au-dessus d'eux. L'autre côté présente une branche noueuse avec des fleurs, des lianes feuillues et un papillon. Le cadre est décoré en laque dorée de rinceaux de lotus et d'autres motifs floraux et géométriques sur un fond noir. Provenance : Succession de Sear Hang Hwie Pao (1937-2009). Ancienne étiquette de collection illisible attachée au cadre. Pao était l'un des principaux marchands de porcelaine et d'objets d'art chinois au Canada. Sa boutique d'antiquités, Pao & Moltke Ltd, qu'il possédait avec son épouse Mme von Moltke, descendante d'une famille noble allemande et danoise, était un lieu incontournable du quartier branché de Yorkville à Toronto des années 1980 au début des années 2000. Condition : Vieille usure, fissures naturelles dues à l'âge, pertes mineures et retouches au cadre mais pas à l'écran lui-même. Dans l'ensemble, superbe état pour un écran de table en laque de la seconde moitié du XVIIe siècle. Poids : 352,7 g Dimensions : Taille : 24,5 x 19,3 x 11,4 cm La cour des Qing était fascinée par tout ce qui était européen au cours des XVIIe et XVIIIe siècles. Cet "occidentalisme" peut être directement comparé à la fascination de la "chinoiserie" qui balayait l'Europe à peu près à la même époque. Cet intérêt pour les étrangers, leurs vêtements, leurs coutumes et leurs biens se reflète dans les œuvres d'art de l'époque (voir la comparaison des résultats de la vente aux enchères). Des parchemins représentant des porteurs de tributs venus de pays étrangers ont été commandés par la cour, sur lesquels des personnages masculins et féminins de divers pays étaient représentés dans leurs différents costumes. Reflétant la vision impériale de la Chine comme étant au centre de toutes les nations, les parchemins révèlent également une certaine curiosité à l'égard des pays extérieurs à l'Empire du Milieu. Sur l'un de ces rouleaux de la collection du Musée du Palais de Pékin, de nombreuses figures sont décrites comme venant de l'Ouest et les attributs de chaque couple sont discutés en chinois et en mandchou (voir Splendeurs d'une époque florissante, Macao, 1999, n° 42). Il est toutefois intéressant de noter que la figure actuelle est dépourvue des éléments caricaturaux typiques, tels qu'un nez et des yeux exagérément grands ou une expression grotesque. De plus, il est représenté avec de longs lobes d'oreilles, que l'on voit normalement sur les figures bouddhistes, mais qui étaient également considérés comme porte-bonheur en Chine. Les manches longues et le garçon accompagnateur sont également des éléments typiques de l'art chinois qui n'apparaissent généralement pas dans les représentations d'étrangers. Cela suggère un certain respect pour l'étranger représenté qui va au-delà de la curiosité ou de la fascination. Il s'agit peut-être d'un missionnaire néerlandais, comme l'indiquent ses cheveux roux bouclés et sa robe boutonnée. L'un de ces missionnaires hollandais était George Candidius (1597-1647), le premier missionnaire à être posté sur l'île de Taïwan, où il est resté de 1627 à 1637. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un tonneau à alcool de famille rose représentant un ivrogne hollandais, portant une veste boutonnée similaire, daté de la période Qianlong, chez Bonhams Londres en Fine Chinese Art le 12 mai 2016, lot 299, vendu pour 25 000 GBP, et une figure en ivoire d'un étranger hollandais agenouillé, avec une coiffure similaire, chez Bonhams Londres en Fine Chinese Art le 16 mai 2013, lot 366, vendu pour 31 250 GBP. 康熙時期漆金彩繪《外族人像》桌屏 中國,十七世紀中葉至十八世紀初。桌屏一面可見彩繪一位紅髮荷蘭人站在草地上,腰間繫著一件極有特色的係扣長袍。身後站著一位童子侍從,他手裡拿著一把染血的長劍。頭部上方掛著兩個燈籠。桌屏另一面描繪著精美的牡丹花卉,鮮花怒放,花團錦簇旁邊飛舞著一隻蝴蝶。桌屏框以金漆裝飾,黑色地上飾有纏枝蓮紋和其他花卉和幾何圖案。 來源:SearHang Hwie Pao (1937-2009) 收藏。畫框上有難以辨認的收藏家舊標籤。Pao是加拿大中國瓷器和藝術品的主要經銷商之一。 他和妻子創立了Pao&Moltke Ltd古玩店,他們的古玩店從1980年代到2000年代初期曾是多倫多時尚的Yorkville地區的熱門店鋪。 品相:舊時磨損,自然老化的裂紋,輕微缺損。屏框處有修補。對於十七世紀下半葉的漆繪桌屏來説,其總體狀況極佳。 重量:352.7 克 尺寸: 24,5 x 19,3 x 11,4 厘米 拍賣結果比較:一件粉彩醉酒荷蘭人物,穿著相似外袍,乾隆時期,見倫敦邦翰思FineArt Chinois 2016年5月12日lot 299, 售價GBP 25,000;一件象牙雕荷蘭人像,相似髮型,見倫敦邦翰思Fine Chinese Art 2013年5月16日 lot 366, 售價GBP 31,250。

328