A WOOD 'PEACHES' LIBATION CUP
COUPE DE LIBATION EN BOIS "PÊCHES"
Chine, dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Sculptée dans un style ajouré avec un bord lobé, soutenu par un réseau de branches de cerisier noueux avec des fleurs, des bourgeons et des feuilles, l'anse formée par le prolongement d'une des branches.
Condition : Avec une certaine usure, des défauts naturels, de minuscules entailles sur les bords et une fissure et deux lignes de cheveux sur le bord, autrement bon état.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 78,5 g
Dimensions : Hauteur 4 cm