A GROUP OF FIFTY-THREE BUDDHA EYE BEADS

UN GROUPE DE CINQUANTE TROIS PERLES AUX YEUX DE BOUDDHA Tibet, 19e - 20e siècle. Composé de cinquante-trois perles, vingt de forme plus large et plus plate, et trente-trois de forme bombée, sculptées en agate, avec des rayures brunes, blanches et orange. Provenance: Collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Condition: Bon état avec l'usure attendue et des altérations mineures. Poids : 140 g Dimensions : Diamètre de 1,1 cm à 2,4 cm

198