AN ATTRACTIVE MOSS AGATE DISC UN ATTRACTIF DISQUE EN AGATE MOSS
Chine, dynastie …

AN ATTRACTIVE MOSS AGATE DISC

UN ATTRACTIF DISQUE EN AGATE MOSS Chine, dynastie Qing (1644-1912) ou antérieure. De forme circulaire, la pierre translucide de couleur blanc crème est brillamment polie et présente des taches opaques vertes et blanches. Condition : Très bon état avec une usure mineure, quelques grignotages sur les bords. Provenance : La collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 13 g Dimensions : Diamètre 5 cm

163

AN ATTRACTIVE MOSS AGATE DISC