A CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER, LATE QING DYNASTY
CRÉANCIER À TRIPODE EN ÉMAMEL CLOISONNE, DYNASTIE QING FINALE Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Le corps globulaire repose sur trois pieds coniques et s'élève vers un col court avec un bord évasé et des poignées carrées verticales, le couvercle assorti avec deux ouvertures en forme de cœur, émaillé de symboles de bon augure sur fond turquoise, la base avec une marque de règne apocryphe à deux caractères Zhengde. Provenance: Collection privée allemande. État: traces importantes d'usure et d'âge, perte de matière, bosses, éclats et une poignée quelque peu détachée. Poids : 671,7 g Dimensions : Hauteur 21 cm
3