Null ROYAUME DE LYDIE - CRÉSUS 560-546

Descrizione

ROYAUME DE LYDIE - CRÉSUS 560-546 Protomés de lion et de taureau affrontés. R/. Deux carrés incus à surface irrégulière. ♦ SNG Von Aulock 2875 Créséide ou statère d'or de poids léger frappé à Sardes* en 553-569. (8,37 g) Très rare. Très beau.

54

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

TALISMAN EN AGATE PYU 'LION', 200-1000 AD TALISMAN 'LION' EN AGATE PYU, 200-1000 AD Cité-États Pyu (200-1000 apr. J.-C.). L'agate opaque est d'un ton brun avec des veines brun foncé et des bandes crémeuses. La sculpture représente un lion dont la crinière s'étend sur le dos arqué, les pattes avant tendues vers l'avant, comme s'il s'apprêtait à bondir sur sa proie. Le forage central présente d'anciennes marques d'outils et permet de le suspendre comme un pendentif. État de conservation : Très bon état avec de légères traces d'usure. La pierre présente des imperfections naturelles. Provenance : Succession de Paolo Bertuzzi. Paolo Bertuzzi (1943-2022) était un styliste de mode de Bologne, en Italie. Il était le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, une société de mode italienne réputée qui comptait parmi ses clients la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'entreprise de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York, aux États-Unis. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend à la fois de l'art archaïque et contemporain, et il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique de grande envergure mené en collaboration avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). Poids : 28,4 g Dimensions de l'objet : Longueur : 5,4 cm