CAMPANIE - NAPLES 325-241 Tête de la nymphe Parthénope à droite, les cheveux retenus par un bandeau. Elle est parée de boucles d'oreilles et d'un collier de perles. Derrière la nuque, grappe de raisin. Dessous, ΔΙΟΦΑΝΟYΣ (à peine lisible). R/. Taureau androcéphale couronné par une Victoire. Dessous, monogramme. À l’exergue, ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. ♦ Pozzi 82 ; Sambon 439 ; HN 579 Nomos ou Didrachme d'argent. (7,52 g) Jolie patine. Très beau.
1