Hermann :

Les Tours de Bois-Maury, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Babette" publiée dans la revue Circus n°75 de juillet 1984. Cette saga qui se déroule vers le début du 12e siècle, est l'occasion pour l'artiste de transmettre sa propre vision du Moyen Age, une période rude, sauvage et hostile. Une planche d'action, sans texte, qui nous présente un impressionnant duel entre les chevaliers Aymar de Bois-Maury et le fils du seigneur Eudes. Une référence dans l'univers de cet auteur. Signée et datée 1983. Dimensions : 36,3 x 47,6.

530

Hermann :