Null JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valence, 1870 - Barcelone, 1937).
"Marina".
Huile su…

JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valence, 1870 - Barcelone, 1937). "Marina". Huile sur toile. Signée sur le côté gauche. Mesures : 50 x 70 cm ; 81,5 x 102 cm (cadre). L'influence de son mentor Joaquín Sorolla peut être appréciée dans ce magnifique tableau de José Mongrell, mais ce qui frappe, c'est la manière de résoudre la composition dans laquelle il était lui-même maître : avec audace, Mongrell a superposé différents niveaux de réalité, des femmes de pêcheurs qui attendent leur mari au premier plan aux baigneurs de l'arrière-plan, en passant par la dame de la haute société qui profite d'une agréable journée d'été. Le cadrage est presque photographique, car il découpe la barque sur laquelle la jeune femme est appuyée avec son panier, attendant de le remplir de poissons. Sur la gauche, on aperçoit les bœufs, prêts à charger les bateaux qui vont accoster sur la côte. De multiples scènes s'entremêlent dans le tableau, travaillées avec différents niveaux de définition chromatique et lumineuse, dans un rendu atmosphérique fidèle des différents plans. Le luminisme valencien atteint ici les plus hauts niveaux. José Mongrell a étudié à l'école des beaux-arts San Carlos de Valence, où il a été le disciple d'Ignacio Pinazo et de Joaquín Sorolla. Il acquiert une renommée artistique grâce à sa participation à de nombreux concours et expositions à Madrid et à Barcelone. En 1897, il réalise, avec un grand succès, l'affiche taurine de la Feria de San Jaime de Valence. Son affiche de la Feria de juillet de Valence de 1912 a d'ailleurs été rééditée en 1971 à l'occasion du centenaire de ces festivités. Il obtient un poste d'enseignant à l'école des beaux-arts San Jorge de Barcelone, où il vivra jusqu'à la fin de sa vie. On retiendra de cette période son travail pour le palais de la Generalitat de Catalunya, en charge de la Diputació de Barcelona, ainsi que son portrait du roi Alphonse XIII. Il a également réalisé des mosaïques de style Art nouveau, comme celles de la grande arche du Mercado de Colón et de la façade de la Estación del Norte, toutes deux situées à Barcelone. Mongrell s'est consacré aux scènes de genre, aux portraits et aux paysages, et était un maître de la capture de l'instant, donnant à ses scènes vitalité et dynamisme grâce à des couleurs et une lumière vives et naturalistes. Traditionnellement catalogué comme un disciple de Sorolla, Mongrell n'a cependant appris du maître que ce qui l'a aidé à développer son art. Le peintre a développé son œuvre entre le régionalisme et le modernisme, mais un certain symbolisme d'influence française est également visible dans son travail. En fait, Mongrell se caractérisait par l'importance qu'il accordait au contenu, attribuant à l'image une signification qui dépassait la pure apparence. À une époque où les compositions historiques grandioses, idéalistes et dramatiques prédominaient, Mongrell a développé un style de peinture soucieux de dépeindre le passé et le présent d'un point de vue quotidien, doux et pittoresque, généralement loin de la grandiloquence et de la théâtralité de la peinture d'histoire académique. Malgré sa maîtrise technique, Mongrell n'est pas tombé, comme d'autres, dans un maniérisme raffiné au service d'un sujet sans importance, mais a développé un langage tout à fait personnel, caractérisé par son dynamisme et sa liberté expressive. José Mongrell est actuellement représenté au Museo de Bellas Artes San Pío V et au Museo Nacional de Cerámica y de Artes Suntuarias González Martí de Valence, au Museo de Bellas Artes des Asturies, de Badajoz et de Pontevedra, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Rijksmuseum d'Amsterdam, au Museo de La Habana et au Museo de Bellas Artes de Buenos Aires, entre autres.

95