Fauteuil de bureau canné en noyer mouluré et sculpté de médaillons rocailles et fleurs, accotoirs coup de fouet, pieds cambrés. Estampille de Jean BOUCAUD, reçu maître en 1728. Epoque Louis XV. Galette en cuir rouge. Ht: 94 cm - Lg: 60 cm - Pf: 51. Provenance: Robert Greene New-York, Sotheby Parke-Bernet, New-York, 08 octobre 1977 - Vente Christie's, 21 mai 1996

186