Große Sammlung Aegyptiaca.
Grande collection d'Aegyptiaca. Parmi eux, de nombreuses amulettes, une paire d'yeux, des parties d'ushebtis ainsi que des scarabées. Bronze, faïence, verre, améthyste et stéatite. env. 95 pièces ! En partie avec des manques. Provenance : de la collection M. G. du nord de l'Allemagne, acquise depuis les années 1970 jusqu'à avant 2016.