Zwei Gemmen mit Kaiserporträts.

Deux gemmes avec portraits d'empereurs. 19e - 20e siècle. a) H 2,1cm. En agate brune. Sur l'intaille ovale, un buste drapé de l'empereur Hadrien. b) H 2,5cm. En cornaline rouge. Sur l'intaille hautement ovale, la tête d'Antinoos avec Thyrsos et l'inscription grecque : ΗΡΩC ANTINOOC. 2 pièces ! Intact. Provenance : Ex collection privée S.K., France ; ex Slg. S.A., Paris, depuis avant 2002.

618