Augenidol.

Idole pour les yeux. Syrie, 4e siècle av. J.-C. H 7,4cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Corps en forme de cloche avec deux yeux appliqués. Minimes éclats. Provenance : Collection privée belge L. Ex Gorny & Mosch, Munich Vente 189, 2010, lot 506.

343

Augenidol.