Griechische Transportamphora.
Amphore de transport grecque. Macédoine, 4e s. av. J.-C. H 75cm, avec support 83cm. Argile rouge-brun. Pour le vin. Avec support ! Petit éclat à l'embouchure, sinon intact avec des restes de végétation marine. Provenance : Ex Collection F. Pladeck, Rhénanie du Nord-Westphalie, depuis avant 1970.