SANTI DI TITO (attr. A) (Sansepolcro, 1536 - Florence, 1603)
Portrait d'un homme…

SANTI DI TITO (attr. A)

(Sansepolcro, 1536 - Florence, 1603) Portrait d'un homme Huile sur panneau, 117X87,5 cm La lettre se lit : Annus aetatis / suae 76 pinsi / p. anno domini 1583 /Florence, au dos porte un cachet de cire de la Galerie Sedilmeter à Paris. Le tableau est attribué à Santi di Tito, dont la formation s'est probablement déroulée auprès de Bronzino qui, selon Borghini, " l'a introduit dans l'art de la peinture ", et de Baccio Bandinelli, de qui il a reçu " de nombreux avertimenti in cose del disegno " (Borghini, 1584, p. 619). Ces deux voies d'étude, en effet, se retrouvent dans la production du peintre, déterminé à un style d'une beauté raffinée et en même temps habitué aux pratiques d'atelier. Il est en tout cas certain qu'en 1558, lorsqu'il tire sa première œuvre documentée représentant l'Adoration des Mages, Santi di Tito se montre comme un acteur à part entière de l'art florentin de son époque et son succès est assez immédiat comme en témoigne son activité à Rome au début des années 1560. Dans la Ville éternelle, Santi fréquente les Zuccari et Federico Barocci et travaille avec eux dans le Casino du Pape Pie IV au Vatican, se révélant original dans son langage, clair et vif dans ses compositions, exprimant non seulement les élégances du bronze mais aussi les actualisations romaines du Raphaël tardif et l'interprétation donnée par Taddeo Zuccari. Un autre voyage important entrepris par le peintre est celui de Venise en 1570, qui détermine cette sensibilité envers les données naturelles qui caractérise sa production de maturité. Une place importante dans la carrière de Santi est accordée aux portraits, qu'il exécute en grand nombre " avec une grande facilité et très ressemblant à la vie " (Baldinucci, 1681-1728, 1846, p. 540), comme le confirment les sources et les citations dans les inventaires et les œuvres elles-mêmes. Nous pouvons donc affirmer que le peintre a innové le genre en combinant la vérité physionomique avec la vivacité sentimentale et expressive des personnages, passant du registre courtois à celui de la fête et de l'affection. Bibliographie de référence : R. Borghini, Il Riposo, Florence, 1584, pp. 106, 115 f., 187, 198, 205, 619-623 F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno (1681-1728), édité par F. Ranalli, II, Florence, 1846, pp. 534-554 A. Giannotti, Lo stile puro dei fiorentini da Andrea del Sarto a Santi di Tito, in Puro, semplice e naturale nell'arte a Firenze tra Cinque e Seicento, catalogue d'exposition édité par A. Giannotti, C. Pizzorusso, Florence, 2014, pp. 27 ; 55 C. Falciani, A. Natali, Il Cinquecento a Firenze : maniera moderna e controriforma, catalogue d'exposition, Florence, 2017, passim (en particulier N. Bastogi, Scheda nn. III.5, VII.1, pp. 126, 234 ; C. Falciani, Scheda n. V.7, pp. 230-234

1141

SANTI DI TITO (attr. a)