Null Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS (1829-1908), attribué à

Assas …

Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS (1829-1908), attribué à Assas de la tribu du Derraga Charaga (Province d'Oran) Crayon, encre et aquarelle sur papier Monogrammé AL à l'encre en bas à droite Étiquette au dos Encadrée sous verre Dim. à vue : 18 x 10 cm. 7 x 4 in. Dim. avec cadre : 42 x 33 cm. 19,5 x 13 in. Légère décoloration du papier, rousseurs au passe-partout Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS (1829-1908) est un peintre du XIXe siècle formé dans l'atelier de Charles GLEYRE (1806-1874). Il poursuit ensuite une carrière de diplomate, au sein du Ministère des affaires étrangères. Après avoir quitté cette fonction, Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS devient, en 1881, directeur des Ecoles Nationales d'Art Décoratif de Paris, Limoges puis Aubusson. En 1862, il participe à l'expédition de Monsieur le Commandant V. COLOMIEU comme "touriste". Cette expédition est rapportée dans le 8e volume du Tour du Monde, dans un article intitulé "Voyage dans le Sahara algérien, de Géryville à Ouargla". Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS réalise plusieurs dessins pour cette publication, dessins qui rappellent fortement celui présenté dans cette vente.