MEISSEN

Grande statuette d'un mineur polonais en tenue d'apparat tenant sa baguette de sourcier, portant un sabre et une lampe à la ceinture, à décor polychrome et or plus tardif. Marquée. Modèle de J.-J. Kändler et P. Reinicke. XIXe siècle. (Restaurations et manques à la baguette de sourcier, au sabre et au bas du tablier). Hauteur : 21,5 cm

98

MEISSEN