MEISSEN

Statuette à décor polychrome représentant une vieille femme vendeuse de fruits, portant un tablier à fond noir, debout sur un socle orné de fleurettes. Marquée. Modèle de Kändler, vers 1748. (Bras recollé). Hauteur : 17,5 cm Modèle comparable in L. Adams, Y. Adams, Meissen Portrait Figures, 1992, p. 103.

87

MEISSEN