MEISSEN
Statuette à décor polychrome représentant une vieille femme vendeuse de fruits, portant un tablier à fond noir, debout sur un socle orné de fleurettes. Marquée.
Modèle de Kändler, vers 1748.
(Bras recollé).
Hauteur : 17,5 cm
Modèle comparable in L. Adams, Y. Adams, Meissen Portrait Figures, 1992, p. 103.