MOUSTIERS
Seau à verre, à décor polychrome d'une large armoirie couronnée encadrée de lévriers pouvant être celle de Jean-Philippe de Blanc de Prunier, mousquetaire de la garde du Roi (cf. A. de Korsak et F. Hernandez, Les armoiries identifiées sur la faïence de Moustiers), filets et dentelles sur les bords. Les anses sont en forme de têtes de mascarons. Marqué. Fabrique d'Olérys. XVIIIe siècle. Hauteur : 10 cm