Statuette représentant une jeune femme debout sur socle tenant un nid et ses oisillons dans son tablier, une gerbe de blé à ses pieds, à décor polychrome.
XVIIIe siècle.
(Restauration au cou et égrenures).
Hauteur : 20 cm