STRASBOURG
Petite terrine couverte en forme de melon, à plateau adhérent ovale à bord contourné, à décor polychrome au naturel en trompe-l'œil. Le plateau est orné de fleurs des Indes et de papillons et la prise du couvercle est en forme de branchage en relief.
Porte une marque « G ».
Fabrique de Paul Hannong.
XVIIIe siècle.
(Égrenures).
Largeur : 26 cm