STRASBOURG
Grand surtout de table ovale à bord contourné reposant sur des pieds, à décor polychrome sur le dessus et les bords de larges bouquets de fleurs fines et fleurettes, filet brun sur les bords.
Marqué.
Fabrique de Joseph Hannong.
XVIIIe siècle.
(Éclats).
Longueur : 58 cm - Largeur : 40 cm
Modèle de même forme illustré in : Chompret, Répertoire de la faïence française, 1935, t. V, pl. 2, A.