STRASBOURG
Grand seau à bouteilles de forme légèrement godronnée à bord lobé, à décor polychrome de bouquets de fleurs fines sur chaque face et de peignés et pointillés à fond pourpre sur les anses.
Marqué.
Fabrique de Joseph Hannong.
XVIIIe siècle.
(Petite restauration sur un éclat au pied, fêlures sur le corps).
Hauteur : 18 cm
Diamètre : 24 cm