STRASBOURG
Vase pot-pourri de forme balustre à bord ajouré muni d'anses feuillagées, à décor polychrome de fleurs fines et de peignés et godrons à fond pourpre.
Marqué.
Fabrique de Joseph Hannong.
XVIIIe siècle.
(Couvercle manquant).
Hauteur : 17 cm
Largeur : 19,5 cm
Modèles comparables au Musée national de Sèvres et au Musée des Arts décoratifs de Strasbourg (illustrés in : Chompret, Répertoire de la faïence française, t. V, 1935, pl. 20, A et B).