Paire de cariatides en noyer monoxyle sculpté. Personnages juvéniles engainés soulevant leur tunique et dégageant la console ornée d'une tête d'angelot avec chute à décor d'un citron. Vallée du Rhône, milieu du XVIIe siècle H . : 230 et 227 cm (coupé dans le bas)
85