BUREAU DE PENTE en placage de bois de violette et marqueterie toutes faces à motifs géométriques, ouvrant par deux vantaux en ceinture et un abattant découvrant un écritoire, en gradins tiroirs et tablettes. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré. Estampille HEDOUIN, ébéniste reçu maître le 22 mai 1738. Epoque Louis XV. H : 99 cm L : 102 cm P : 53 cm (restaurations)
271