Benjamin PÉRET.
Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928.
In-4, broché, co…

Benjamin PÉRET. Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Portrait photographique de l'auteur en frontispice. Envoi autographe signé sur le faux-titre à Remedios Varo : A Remedios / dont les deux seins sont mes deux / hemisphères / Benjamin Péret / 27 décembre 1936 En août 1936 à Barcelone, Benjamin Péret rencontra Remedios Varo Uranga (1908-1963), peintre espagnole liée au groupe des Logicophobistes. Elle devint sa compagne, partageant sa vie en France puis au Mexique jusqu'en 1947. Couverture usagée avec manques.

376

Benjamin PÉRET.