Georges FOUREST. Le Géranium ovipare. Paris, José Corti, 1935.
In-8, broché.
Édi…

Georges FOUREST.

Le Géranium ovipare. Paris, José Corti, 1935. In-8, broché. Édition originale : exemplaire du service de presse. Le dernier recueil de Georges Fourest (1867-1945) cultive l'humour gaillard et le genre burlesque. Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Robert Randau / qui annonça prophétiquement / l'éclosion de cette génériarde (?) / en cordial hommage (lettre / suit). Georges Fourest S'agit-il de Robert Randau (1873-1950), administrateur colonial et écrivain, fondateur de la littérature algérianiste ? L'Académie française décerna en 1940 à ce “Kipling français” le prix Alfred-Née.

281

Georges FOUREST.