VICTOR HUGO. Quatrevingt-treize. Paris, Michel Lévy frères, 1874.
3 volumes gran…

VICTOR HUGO.

Quatrevingt-treize. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 3 volumes grand in-8 de (2) ff., 313 pp., (1) f. ; (2) ff., 283 pp. mal chiffrées 287 sans manque (saut de pagination de p. 192 à p. 197), (1) f. ; (2) ff., 313 pp., (1) f. : demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos imprimés sur papier bleu conservés (reliure moderne). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Hollande (n° 1). Roman dédié à une autre “année terrible” dans l'histoire de France, 1793 restera l'unique oeuvre de Victor Hugo consacrée à la Révolution. Envoi autographe signé sous le justificatif de tirage : “à mon éloquent Et cher ami Ernest Lefrère Victor Hugo 19 février 1874” Neveu d'Auguste Vacquerie, l'avocat Ernest Lefèvre (1833-1889), grand admirateur de Victor Hugo, fut également son exécuteur testamentaire. Bel exemplaire relié de neuf. Couvertures remontées.

61

VICTOR HUGO.