VICTOR HUGO.

Six plaquettes clandestines publiées pendant l'exil. Jersey, novembre 1852-1855. 6 plaquettes in-32 de 16 pp. chacune, étui-chemise de demi-maroquin bordeaux moderne. Précieuse réunion des publications minuscules imprimées à Jersey afin d'être discrètement diffusées en France. Elles sont toutes composées d'une feuille in-8 pliée trois fois. Le présent ensemble réunit Nox, Joyeuse Vie, A l'Obéissance passive et L'Expiation - les quatre extraits des Châtiments diffusés entre novembre 1852 et novembre 1853, afin de promouvoir le brûlot fustigeant l'empereur Napoléon III, sous presses à Bruxelles. S'y ajoute La Lettre à Lord Palmerston, secrétaire d'Etat de l'Intérieur, en Angleterre, imprimée sur papier bleu en 1854, fameux réquisitoire contre l'exécution de John Charles Tapner par pendaison le 10 février 1854 à Guernesey. Puis, Le Discours des citoyens Victor Hugo, - Amiel, - et L. Pianciani à l'occasion de l'anniversaire de la Révolution de 1848, du 24 février 1855. Paul Eluard devait s'inspirer de cette forme publication pour l'édition originale de A toute épreuve (1930). Les plaquettes sont conservées telles que parues.

59

VICTOR HUGO.