VICTOR HUGO.
Marion de Lorme, drame. Paris, Eugène Renduel, 1831.
In-8, demi-cuir-de-Russie fauve à coins, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Bel exemplaire en reliure du temps, de la bibliothèque de Tsarskoïe Selo, résidence des tsars, près de Saint-Pétersbourg (cachet).
On joint un manuscrit autographe de Victor Hugo (2 pages in-4) modifiant un passage de la scène deuxième de l'Acte V. Le poète a noté en marge ; “m'envoyer épreuve.”
Cette correction n'a pas été retenue dans les éditions ultérieures.