Statue fétiche (Kusu)
présentant un buste hermaphrodite au menton allongé évoquant un bec d'oiseau stylisé. Ses yeux sont incisés en amande, les bras détachés du corps, forment un beau mouvement. Les mains, les doigts en éventails, sont posées symboliquement sur le ventre. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, restes de matières fétiche dans la cavité aménagée sur la tête. Kusu, République Démocratique du Congo, Début XXeme siècle. 30 x 14 cm