Statuette (Dogon)

présentant un personnage accroupi aux bras longilignes, les oreilles animales et le nez sculpté en pointe de flèche. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel. Dogon, Mali, fin XIXe – début XXe. 21 x 6,5 cm.

160

Statuette (Dogon)