présentant un personnage accroupi aux bras longilignes, les oreilles animales et le nez sculpté en pointe de flèche.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel.
Dogon, Mali, fin XIXe – début XXe.
21 x 6,5 cm.