Masque Punu (Gabon)

Masquette présentant un visage expressif, les yeux mi-clos avec coiffe trilobée. Bois, pigments blancs et ocre rouge, ancienne patine et marques d’usage. Punu, Gabon, XXe siècle. 19 x 10 cm.

139

Masque Punu (Gabon)