Masque de grade (Lega)

présentant un beau visage à l'expression juvénile, le front bombé agrémenté de motifs en pointillé évoquant la fourrure d'un félin. Bois, Kaolin, fibre végétale, ancienne patine miel et marques d'usage. Lega, République Démocratique du Congo, début XXe siècle. 17 x 10 cm (dimensions sans la barbiche).

94

Masque de grade (Lega)