Masque de la société Koré (Bambara)

Il présente une tête anthropo-zoomorphe évoquant les traits d’une divinité de la brousse à l’expression féline, le front bombé et la bouche sculptée en projection Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel, légèrement épaisse sur le front, marques d’usage internes Bambara, Mali, début XXème 28x19x14cm

55