Null D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Buste de Beethoven.

Ep…

D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Buste de Beethoven. Epreuve en terre cuite reposant un piètement bois noirci de forme circulaire. Signé « A.CARRIER » au dos. Un exemplaire de ce buste figure dans les collections du Musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg. H. : 47 cm Une restauration à l'une des mèches de cheveux, minuscules éclats.

127